Программа и материалы HSE{sun} 2013

 

Тематические блоки программы
 
Инвестиции
 
Мероприятия для стартапов, вовлечение в предпринимательство
 
Методики работы с проектами и акселерации стартапов
 
Бизнес-модели инфраструктурных организаций
 
Международные практики

День 1 - 22 июля, понедельник

Приветственное слово от Intel
Алексей Николаев (Intel)
 
Приветственное слово от РВК
Егор Гоголев (ОАО РВК)
 
Знакомство с Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ и его деятельностью
Юлия Молчанова (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ)
Презентация
Лекция: Система коммерциализации научных разработок и развитие инновационных проектов на примере НИУ ВШЭ
Анастасия Тюрина (Управление инновационной деятельности, Инновационный центр НИУ ВШЭ)
Презентация
История: Проблемы создания региональной системы бизнес-инкубации на примере ИТ-стартапов Екатеринбурга
Дмитрий Калаев (Фонд развития интернет инициатив)
Презентация
Лекция: Фонд развития интернет инициатив - направления работы, возможности для бизнес-инкубаторов, способы взаимодействия
Дмитрий Калаев (Фонд развития интернет инициатив)
Презентация

День 2 - 23 июля, вторник

Лекция: Что можно сделать за одни выходные. Форматы мероприятий для развития предпринимателей
Михаил Корнеев, Ренат Гарипов (GreenfieldProject)
Презентация
 
Тренинг: Модель коучинга лидеров проектов
Анастасия Тюрина (Управление инновационной деятельности, Инновационный центр НИУ ВШЭ)
----
 
Почему биотех- и медстартапы станут следующими звездами после IT
Анастасия Дёмина (Биотехнологии будущего), Игорь Доронин (Lactocore)
Презентация Демина, Презентация Доронин                        
 
Дискуссия: Венчурный капитал - враг инноваций
Владимир Владимирович Громковский (Waarde Capital)
----
 
История + групповая работа: Как за 3 года трижды перезапустить инфраструктурный проект и не закрыться
Маруся Подлеснова (RusBase, Стартап Афиша)
Презентация
 
Дискуссионная панель: Рынок венчурных инвестиций
Модератор Сергей Дутов (Бизнес-инкубатор "Ингрия")
Любовь Симонова-Емельянова (Almaz Capital Partners), Сергей Топоров (LETA Capital), Алексей Костров (Moscow Seed Fund), , Михаил Романенко (ЗАО УК "Сберинвест"), Михаил Демидов (T34Moscow)
----
 
Практика: Формируем сообщество,
мероприятия для развития предпринимателей
Михаил Корнеев, Ренат Гарипов (GreenfieldProject)
----
 
Развитие института менторства
Михаил Корнеев, Ренат Гарипов (GreenfieldProject)
Презентация
 

День 3 - 24 июля, среда

Лекция: Предпринимательская инфраструктура на примере Израиля
Анна Вакулик (Бизнес-инкубатор ВШЭ)
Презентация
 
Интерактивный тренинг: Собери идеальную команду в стартап
Алена Владимирская (PRUFFI FRIENDS)
----
 
Дискуссионная панель: Бизнес-модели и принципы работы успешного бизнес-инкубатора
Модератор Дарья Шубина (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ)
Наталия Федотова (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ), Антон Титков (Бизнес-инкубатор "Дружба"), Сергей Дутов (Бизнес-инкубатор "Ингрия"), Николай Савин (Бизнес-инкубатор "GrowthUp")
----
 
Лекция: Акселератор API Moscow: Возможности московской инфраструктуры для глобальных технологических стартапов
Мария Адамян (Digital October)
Презентация
 
Лекция: Форматы вовлечения молодежи в предпринимательство
Наталия Федотова и Дарья Шубина (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ)
Презентация
 
Лекция: В поиске новых форматов образовательных и деловых мероприятий для стартапов
Мария Адамян (Digital October)
Презентация
 
Лекция: Практическое бизнес-моделирование
Сергей Макаров (ООО "Инфраструктурные инвестиции РВК", ОАО "РВК")
----
 
Интенсив со стартапами: Практическое бизнес-моделирование
Сергей Макаров (ООО "Инфраструктурные инвестиции РВК", ОАО "РВК")
----
 
Дискуссионная панель: Проблемы поддержки высокотехнологичных стартапов
Модератор: Максим Киселев (Технопарк "Сколково")
Алексей Серебренников (Зеленоградский Нанотехнологический центр), Вячеслав Дерновский (Группа компаний Leorsa), Денис Болтунов (МЭИ), Виктория Желтова (Северо-Западный центр трансфера технологий), Михаил Демидов (T34Moscow)
----
 

День 4 - 25 июля, четверг

Интенсив: От идеи до бизнеса. Инструменты работы с проектами
Николай Савин (Бизнес-инкубатор "GrowthUp")
Презентация
 
Лекция: Практика оценки инвестиционной привлекательности стартапов
Ренат Гарипов, Михаил Корнеев (GreenfieldProject)
Презентация
 
Лекция: Секреты развития предпринимательской инфраструктуры в Финляндии на опыте Aalto Entrepreneurship Society и Startup Sauna
Евгений Пелтола (Startup Sauna)
Презентация
 
Дискуссионная панель: PR стартапа - как молодой компании работать с медиа
Модератор: Егор Гоголев (ОАО РВК)
Виктор Майколсон (Группа Коммуникатор), Андрей Малафеев (Bright Capital), Елена Привалова (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ)
------